الانتقال الى المحتوى الأساسي

خمسون عامًا

أ.د رضا بن محمد سعيد عبيد 15/3/1404هـ ـ 4/3/1414هـ


ولد في المدينة المنورة سنة 1355هـ/1936م
 
شهاداته :
-
بكالوريوس علوم( تخصص كيمياء/ فيزياء) جامعة القاهرة- مصر1958م.
-
دكتوراه في الكيمياء الفيزيائية( كيمياء البل مرة)1962م جامعة ببرمنجهام انجلترا

المناصب التي تقلدها :
-
 عضو مجلس إدارة مؤسسة اليمامة الصحفية2003م
-
 عضو مجلس الشورى1994-1998م
-
 مدير جامعة الملك عبد العزيز1984-1994م
-
 رئيس مجلس الإدارة ورئيس المركز الوطني للعلوم والتكنولوجيا( مدينة الملك عبد العزيز للعلوم والتقنية)1977-1984م
-
 عميد كلية العلوم( جامعة الملك سعود) 1963-1971م
-
 أستاذ الكيمياء الفيزيائية ووكيل عميد كلية العلوم جامعة الملك سعود1962م
-
 معيد كلية العلوم جامعة الملك سعود1958-1959م

 النشاطات الأكاديمية:
- عضو المجلس الأعلى لجامعة الملك سعود بالرياض
بموجب المرسوم الملكي رقم أ/36 في 13/4/1402هـ وقد جددت العضوية لمدة ثانية
- عضو المجلس الأعلى لجامعة أم القرى بمكة المكرمة بموجب المرسوم الملكي رقم أ/ 531 في 26/11/1407 وقد جددت العضوية لمدة ثانية
-  عضو المجلس الأعلى لجامعة الملك فيصل بموجب المرسوم الملكي رقم أ/ 58 وتاريخ 1/3/1410هـ
- عضو المجلس الأعلى لجامعة الملك فهد بموجب المرسوم رقم أ/54 في 17/6/1412هـ.
- عضو اللجنة التحضيرية للجنة العليا لسياسة التعليم بالمملكة
- عضو المجلس الأعلى لمدينة الملك عبد العزيز للعلوم والتقنية بموجب المرسوم الملكي رقم 6/968 في 22/6/1406هـ لمدة ثلاث سنوات وقد تم تجديدها لفترة أخرى بموجب المرسوم الملكي رقم 6/446 في 7/6/1409هـ


-عضو مجلس الأمناء للمعهد العربي الإسلامي للعلوم في ألمانيا بموجب المرسوم الملكي رقم 5/ب/ 1898 وتاريخ 4/2/1408هـ ثم رئيساً لمجلس الأمناء لمدة الأمناء ثلاث سنوات بموجب المرسوم الملكي رقم 5/7/8125 في 18/5/1410هـ وقد تم تجديد العضوية لمجلس ء لمدة ثلاث سنوات بموجب المرسوم الملكي رقم 5/7/7458 في 14/11/1411هـ
-عضو في لجنة تطوير إستراتيجية العلوم في المنظمة العربية للتعليم والثقافة والعلوم
-عضو في مجلس الإدارة لمركز الملك فيصل للبحوث والدراسات الإسلامية
- -ممثل للمملكة العربية السعودية في مجلس الأمناء لجامعة الخليج في البحرين لمدة ثلاث سنوات بموجب المرسوم الملكي رقم 8057 في 9/6/ 1409هـ.
- -عضو الجمعية العمومية لمؤسسة الملك فيصل الخيرية لمدة ثلاث سنوات اعتباراً من 18/8/1410هـ
- -ممثل لجامعة الملك سعود في اجتماع اتحاد رؤساء الجامعات العالمية الذي عقد في مونتريال بكندا عام 1970م
- تنظيم من مؤسسة فورد قمت بزيارة 32 جامعة أمريكية للتعرف على نظام التعليم فيها عام 1969م
- -ممثل الجامعة الملك سعود في اجتماع اتحاد رؤساء الجامعات العالمية الذي عقد في سيئول بكوريا الجنوبية عام1968م

الميداليات:
 -
منح وسام ( النجم الساطع ) من رئيس جمهورية الصين الوطنية( تايوان (
- منح وسام ( القائد المتميز ) من رئيس جمهورية فرنسا
- منح وسام ( الجدارة الألمانية الرفيعة ) من رئيس جمهورية ألمانيا
- منح وسام ( قلادة المعرفة لقادة مجلس التعاون الخليجي) من ملوك وأمراء دول مجلس التعاون الخليجي في دورة المجلس العاشرة التي عقدت في مدينة مسقط بعمان في 18/12/1989م

 

أرسل الصفحة لصديق إطبع هذه الصفحة أبلغ عن خطأ في الصفحة أضف رابط الصفحة لموقعك
آخر تحديث 4/10/2013 10:04:17 AM